Что нужно знать о вакцинации

«Вестник РусГидро» подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Сколько стоит прививка?

Вакцинация от COVID-19 проводится бесплатно для граждан, имеющих полис ОМС, его вместе с паспортом нужно предъявить в медучреждении.

Кому показана вакцина?

Всем, кто достиг возраста 18 лет и у кого еще нет антител к вирусу. Минздрав России рекомендует в первую очередь вакцинироваться возрастной группе от 55 лет – у старшего поколения коронавирус протекает тяжелее и выше риск осложнений. Перед вакцинацией врач всегда проводит консультацию и осмотр.

Кому противопоказана вакцина?

Людям с тяжелыми аллергическими реакциями, острыми инфекционными заболеваниями, с хроническими заболеваниями в стадии обострения, беременным и кормящим мамам, онкологическим больным. Разрешение врача необходимо тем, у кого хронические тяжелые заболевания печени и почек, сахарный диабет, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсия, а также при инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, иммунодефицитах и аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, атопии и экземе.

Как готовиться к вакцинации?

Желательно сдать ПЦР-тест на COVID-19, чтобы исключить наличие заболевания в бессимптомной форме, и анализ на антитела IgG. Медики рекомендуют за три дня до и после вакцинации воздержаться от алкоголя, фастфуда и тяжелой пищи. Пациенты, страдающие от аллергических реакций, должны накануне прививки и на следующий день принять антигистаминные препараты.

Можно ли заболеть коронавирусом от прививки?

Нет. Зарегистрированные Минздравом вакцины не содержат самих вирусов, а только их компоненты, полученные биотехнологическим путем. «Спутник V» – векторная вакцина на основе аденовируса, одного из самых простых для модификации и потому популярных и проверенных. Векторы доставляют генетический материал в клетку. При этом генетический материал аденовируса удаляется и вставляется материал с кодом белка от шипа коронавируса (S-белок). Последний безопасен для организма, но помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела для последующей защиты от инфекции.

Специалисты отмечают, что последствия коронавируса могут быть гораздо опаснее, чем возможный риск от любой из зарегистрированных вакцин.

Почему прививок две?

«Спутник V» состоит из двух компонентов, сделанных на основе векторов двух разных аденовирусов – это повышает эффективность вакцины в случае, если против одного из них у организма уже есть иммунитет. При вакцинации вектор с геном, кодирующим S-белок, проникает в клетку. Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка, которая проводится через 21 день, усиливает иммунный ответ организма.

Как я смогу подтвердить, что вакцинирован?

После вакцинации вы получаете на руки сертификат с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название вакцины, подпись врача). Получить электронный сертификат о прохождении вакцинации можно также через портал «Госуслуги».

Когда появятся антитела?

По данным исследований, пик иммунного ответа организма на вакцину «Спутник V» приходится на 42-й день с момента первой вакцинации. Через три недели после введения второго компонента можно проверить уровень антител IgG. Для вакцинированных анализ на наличие антител проводится с использованием специальных тест-систем.