Камера, мотор, энергетика!

«Алло, здравствуйте! Вас приглашают на съемки передачи на Первом канале». Такой телефонный звонок получили четверо наших коллег из Якутскэнерго, с Бурейской и Жигулевской ГЭС накануне Дня энергетика. Семен Макаров и Юлия Крашенинина, супруги Александр и Елена Цыганок приняли участие в съемках праздничной телепрограммы «Да будет свет!», посвященной 100-летию плана ГОЭЛРО.

Форма одежды – классическая, тема беседы – работа энергетика. Героев предупреждают, что в ГЦКЗ «Россия» нужно прийти за 4 часа до начала съемок. «Анастасия», – коротко представляется продюсер. Вопрос за вопросом, постепенно выстраивается канва беседы с телеведущими. Сценарий готов. Кроме представителей РусГидро на передачу приглашены ветераны отрасли, представители ОДУ Сибири. В ожидании приглашения между энергетиками завязывается беседа. Наконец проходим за тяжелый черный занавес. «Внимание, на площадке гости», – объявляет о присутствии энергетиков помощница продюсера. Целая команда режиссеров, операторов, декораторов, осветителей, звукорежиссеров слаженно работает над одной задачей – рассказать зрителям об энергетике и ее людях. Ведущие Светлана Зейналова и Тимур Соловьев обмениваются шутками, готовясь к беседе с нашими героями. Проход на сцену, камера, мотор!..

В эфирную версию истории героев вошли в сокращенном формате. Поэтому мы решили подробнее рассказать о наших коллегах на страницах «Вестника».

Без права на ошибку

Инженер группы режимов Оперативной службы Бурейской ГЭС Юлия Крашенинина занимается расчетами и ведением водного режима станции. Интерес к энергетике у нее возник после школьной экскурсии на Саяно-Шушенскую ГЭС. Ее знания и готовность выполнять сложную работу прошли строгую проверку в первый же год работы на Бурейской ГЭС. В конце 2018 года в водохранилище станции сошел один из крупнейших в стране оползней, а после него в течение всего лета 2019 года наблюдался один из самых обильных паводков. Все это время Юлия со своими коллегами буквально днями и ночами рассчитывала режимы работы каскада ГЭС на реке Бурее.

«Мне было очень интересно посмотреть, как снимается телепрограмма, увидеть вживую звезд», – делится впечатлениями от участия Юлия.

«Нести людям свет»

Во время беседы с ведущими мастер службы воздушных линий распределительных сетей Центральных электрических сетей Якутскэнерго Семен Макаров признался, что «с детства мечтал стать энергетиком – нести людям свет и тепло».

В жестких климатических условиях Крайнего Севера Семен ремонтирует сетевое оборудование. Множество ЛЭП расположено в труднодоступных местах, куда не всегда может добраться даже спецтехника. В работе ему помогает отличная физическая подготовка – он занимается спортом, участвует в соревнованиях. Семен уже становился объектом внимания журналистов после того, как спас женщину, тонувшую в озере.

«Раньше меня снимали для регионального телевидения, но съемки на федеральном канале – это совсем другой уровень и масштаб, от осознания, что на тебя будет смотреть вся страна, сильно волнуешься», – признается Семен.

Вместе по жизни

За сотрудников Жигулевской ГЭС Александра и Елену Цыганок держали кулачки не только коллеги, но и члены их большой дружной семьи, которая является трудовой династией с самым большим стажем среди всех династий энергетиков России – 433 года!

Ее родоначальником стал Василий Кузьмич Кулепетов, который в 1930-е годы принимал участие в возведении Каскада Свирских ГЭС, а в послевоенные годы строил и затем трудился на Куйбышевской (ныне Жигулевской) ГЭС.

«Наши родители работали на одной станции, дружили семьями, – рассказывает Елена. – Так что с Александром мы знакомы чуть ли не с рождения. Ходили в один детский сад, школу – и по жизни идем вместе. Поэтому и при выборе профессии сомнений не было – стали энергетиками, как наши родители и деды».

На Жигулевской ГЭС Александр работает с 1989 года – электромонтером диспетчерского оборудования и телеавтоматики службы связи, информационных и технологических систем. Елена – инженер службы релейной защиты, автоматики и метрологии. Супруги надеются, что продолжателем династии станет их сын Артем, который сейчас учится в Самарском государственном техническом университете.

«Надо отдать должное сложности процесса подготовки передачи, – говорит Александр. – Перед съемками продюсер встретилась с нами, чтобы узнать историю нашей династии, внимательно посмотрела семейные фотоальбомы, подсказала, на чем можно сделать акцент во время общения с ведущими».

Возможно, новые трудовые или общественные подвиги наших коллег еще не раз станут поводом для съемок на телевидении и даже в кино.