«Рожденные энергией»: на здоровье!

Современное оборудование для оказания помощи новорожденным и их мамам получили 23 медучреждения в 17 регионах России – таковы краткие итоги ежегодной акции РусГидро «Рожденные энергией». Цель программы – помочь региональным перинатальным центрам, роддомам и родильным отделениям обновить устаревшую медицинскую технику.

Благотворительная акция «Рожденные энергией» традиционно прошла в канун профессионального праздника – Дня энергетика. Благодаря РусГидро необходимое оборудование стоимостью свыше 10 млн рублей получили медцентры 17 регионов присутствия компании. Были закуплены анализаторы клеток крови, фототерапевтические устройства, медицинские компрессоры, мониторы для диагностики и наблюдения за состоянием плода в утробе матери и другое ­оборудование, которое способствует повышению достоверности исследований и эффективности лечебных процедур.

Аппараты предназначены как для выхаживания новорожденных, так и для более точной и своевременной диагностики патологии у беременных женщин. Такая техника уже во­всю приме­няется в крупных современ­ных медцентрах и даже считается жизнен­но важной, но во многих ­муни­ци­паль­­­­­ных медучреждениях пока в диковинку. Достаточно сказать, что некоторые приборы, приобретенные на средства ­РусГидро, впервые появились в том или ином населенном пункте. Таким образом компания помогает вывести осна­щение локальных родильных цент­ров на уровень XXI века, чтобы забота о роженицах, мамах и их малышах осуществ­лялась с учетом достижений современной медицины. 
СарГЭС_РожденныеЭнергией_гематол (4).jpg Фото Ирины Егоровой.

Саратовская ГЭС 

Станция подарила перинатальному центру Балаковской городской клинической больницы автоматический гематологический анализатор – прибор для исследования клеток крови. Он позволяет обрабатывать 60 пробирок с кровью в час, получать более точный результат и быстро выявлять нарушения у беременных и новорожденных. По словам заведующего клинико-диагностической лабораторией Максима Орлова, раньше сотрудникам лаборатории приходилось обрабатывать пробы вручную значительно дольше. Анализатора подобного класса в Балакове до сих пор еще не было. «В разные годы с помощью гидроэнергетиков мы приобретали дорогостоящее оборудование для оказания помощи новорожденным деткам и их мамам: столы для новорожденных с подогревом, специальную кровать для родовспоможения, УЗИ-аппарат, оборудование для обработки медицинских инструментов, инкубатор для недоношенных детишек. Это системная многолетняя помощь, за которую сердечно благодарны не только специалисты перинатального центра, но и его пациенты», – комментирует заместитель главного врача Наталия Мандяк.

Северо-Осетинский Филиал 

Гидроэнергетики передали родильному отделению Республиканской клинической больницы шесть кардиомониторов с компьютерной обработкой данных, которые контролируют жизненно важные функции пациентов: давление, пульс, уровень насыщения крови кислородом, температуру, а также проводят ЭКГ. По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии РКБ Залины Гетоевой, прикроватные кардиомониторы были жизненно необходимы роддому. «Хочу ­поблагодарить компанию ­РусГидро за то, что уже не первый год оказывает благотворительную помощь. Благодаря мониторам за короткое время можно будет определить состояние роженицы и подобрать соответствующее лечение», – отметила Залина Гетоева. 

Воткинская ГЭС 

Благотворительную помощь акушерскому отделению Чайковской центральной городской ­больни­цы оказала Воткинская ГЭС. Гидро­энергетики приобрели анализатор гипербилирубинемии (для диагностики «желтушки» у новорожденных), прикроватный монитор пациента (для сбора и передачи таких параметров, как пульс, температура и т.д.) и стол для санитарной обработки новорожденных. Все это позволит сотрудникам отделения оказывать медицинскую помощь роженицам на самом современном уровне. Оборудование медикам вручил директор Воткинской ГЭС Алексей Бяков. 

Справка

Цель акции «Рожденные энергией» – оснащение современным диагностическим и реабилитационным оборудованием роддомов, перинатальных центров и родильных отделений больниц в городах, где расположены объекты компании. Проект стартовал в 2006 году, когда Жигулевская ГЭС вручила сертификаты родителям малышей, появившихся на свет 26 декабря – в день основания РусГидро. В 2012 году формат акции изменился: компания перешла от вручения сертификатов к приобретению специализированного медицинского оборудования.

Каскад Кубанских ГЭС 

Гидроэнергетики уже несколько лет дарят медицинское оборудование родильному отделению Невинномысской городской больницы. В этом году врачи и роженицы получили в подарок от гидроэнергетиков уже четвертый фетальный монитор. «Монитор контролирует сердечную деятельность и двигательную активность плода во время беременности и родов и выдает заключение, – объясняет заместитель главного врача больницы Вадим Беляйкин. – Этот аппарат приходит на смену стетоскопу и должен быть у кровати каждой будущей мамы». 

С 2012 года Каскад Кубанских ГЭС приобрел для больницы гистероскоп (для гинекологической диагностики), анализатор кислотно-щелочного и газового состава крови новорожденного, установку для светотерапии, кардиограф, кровать для родильного зала и другое необходимое оборудование.

ДГК

Компания помогла трем медицинским учреждениям. Центральной районной больнице поселка Лучегорск Приморского края подарили четыре высокоточных диагностических прибора для мониторинга беременных и плода. «Энергетики понимают, как важно здоровое поколение для будущего страны, а здоровье начинается еще в утробе матери», – отметил директор филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК» Андрей Леонов. По словам главного врача больницы Нины Коробко, ранее действовавшее оборудование для внутри­утробной диагностики вышло из строя, а приобрести его медучреждению очень сложно из-за высокой цены. 

Также дальневосточные энергетики подарили оборудование акушерскому отделению областной больницы Еврейской автономной области в Биробиджане. Это электрохирургический аппарат для проведения операций. «В течение года в больнице проводится порядка 450 операций кесарева сечения. ­Использование этого ­оборудования сократит время проведения операций, уменьшит объем ­кровопотери, ускорит послеоперационную реабилитацию», – рассказала заместитель главного врача по родовспоможению Элла Колчинцева.

В Хабаровском краевом перинатальном центре благодаря Дальневосточной генерирующей компании появилась современная реанимационная система для выхаживания новорожденных и ослабленных детей.

Нижегородская ГЭС 

Станция вручила медицинское оборудование Заволжской городской больнице №1. Оно позволяет при помощи малоинвазивного доступа провести гинекологическую диагностику в послеродовом периоде. По словам акушера-гинеколога Елены Полежаевой, такого высокотехнологичного оборудования, которое медики получили от РусГидро, нет ни в одной больнице города. «Родильное отделение выполняет роль перинатального центра с дородовой подготовкой, лечением будущих мам, послеродовым сопровождением для жительниц пяти районов Нижегородской области, – отметил главный врач больницы Сергей Костин. – При поддержке энергетиков мы оснастили ­роддом и закупили ­оборудование для отделения интенсивной терапии. Эти приборы помогают врачам спасать жизнь мамам и ново­рожденным». Нижегородская ГЭС_передача оборудования.jpg Фото Елены Шанцевой. Акция «Рожденные энергией» прошла в Заволжье уже в пятый раз. До этого гидроэнергетики подарили два аппарата искусственной вентиляции легких для новорожденных, фетальный монитор и высокоточный кардиомонитор.
20191224_142930.jpg

Фото Галины Шацкой.

Чебоксарская ГЭС 

Новочебоксарский перинатальный центр благодаря Чебоксарской ГЭС теперь оснащен кардио­токографом. «Современное вы­сокотехнологичное оборудование позволяет диагностировать состояние плода и при необходимости выбрать соответствующую тактику оказания медицинской помощи», – отметил заместитель главного врача по акушерству и гинекологии перинатального центра Алексей Демаков. По ­многолетней традиции еще 50 тыс. рублей гидроэнергетики выделили на поддержку новочебоксарских малышей, появившихся на свет 26 декабря, в день рождения РусГидро. В этом году сумму поровну поделили между четырьмя девочками и двумя мальчиками: их мамам вручили сертификаты, на сумму которых они могут выбрать необходимые товары в специализированном магазине для самых маленьких. Всего за 13 лет проведения акции «Рожденные энергией» в день рождения РусГидро в городе родились 93 малыша. Все они получили помощь от Чебоксарской ГЭС. 

Волжская ГЭС 

Гидроэнергетики подарили Волгоградскому областному клиническому перинатальному центру №1 им. Л. И. Ушаковой бинокулярный кольпоскоп для гинекологического осмотра. По словам главного врача медучреждения Александра Бухтина, кольпоскопия является золотым стандартом диагностики и незаменима для выявления патологий на ранних стадиях.


Перечисленная в статье медицинская техника – это лишь часть списка оборудования, подаренного в рамках акции за 2019 год.