В 50 лет жизнь только начинается

10 января 1970 года стало знаменательным для Республики Саха (Якутия): в этот день ввели в эксплуатацию первую очередь Якутской ГРЭС, которая дала большой импульс экономическому, промышленному и социальному развитию северного региона.

1989 год. На монтаже новой турбины_S3412(1).jpg

История первой газотурбинной электростанции в условиях вечной мерзлоты началась задолго до ее пуска. 17 июня 1957 года Совет Министров СССР подписал постановление №692 «О строительстве первой очереди Якутской ГРЭС». Для расположения будущей станции рассматривали несколько мест, в том числе на берегу реки Лены, возле города Покровска. Эта площадка была удобнее других вариантов, но требовала наличия протяженных коммуникаций. После недолгих размышлений выбор пал на Якутск, район Даркылах. 

Строительство электростанции началось в 1966 году, шло ударными темпами, и через три года главный корпус Якутской ГРЭС в пределах газотурбинных установок (ГТУ) №1 и 2 был завершен. Вскоре, 10 января 1970 года состоялся и торжественный пуск станции. 

В течение следующих 15 лет на Якутской ГРЭС были смонтированы еще 7 газотурбинных установок по 25 и 35 МВт в составе двух очередей. А к 2005 году 4 «двадцатипятки» были заменены на новые ГТУ мощностью 45 МВт. Для надежной работы энергообъекта были построены аварийный и резервный источники. В настоящее время, после частичного вывода оборудования и ввода в эксплуатацию пиковой водогрейной котельной, установленная электрическая мощность станции составляет 229 МВт, тепловая – 661 Гкал/ч. С вводом в эксплуатацию первой очереди Якутской ГРЭС-2 в 2017 году появился дополнительный резерв энергомощностей, который повышает надежность энергоснабжения потребителей. Общая установленная мощность электростанций Цент­рального энергорайона Якутии – 422 МВт.

До 2019 года Якутская ГРЭС работала ­изолированно и поставляла электроэнергию в 10 улусов Центрального энергорайона республики, обеспечивая до 94% потребностей территории в электроэнергии. Кроме того, станция поставляла 54% тепловой энергии для теплоснабжения города Якутска.

1 января Западный и Центральный ­энергорайоны ­Республики Саха (Якутия) перешли на параллельную работу с ОЭС Востока в составе единой энергосистемы России, что существенно повысило надежность энерго­снабжения потребителей. Впереди большие планы – модернизация генерирующего оборудования, эксплуатация новой пиковой водогрейной котельной, строительство и эксплуатация второй очереди Якутской ГРЭС-2, которая будет расположена на площадке Якутской ГРЭС.
Персонал цеха тепловой автоматики и измерений.jpg

Прямая речь


Прямая речь.jpgРуслан Исхаков, директор Якутской ГРЭС:

– 2020 год для нас особенный и очень значимый: мы переступаем 50-летний, исторический рубеж Якутской ГРЭС. Все это время электростанция развивалась только благодаря профессионализму, выдержке, многолетнему и самоотверженному труду работников станции. Особые слова благодарности хочется выразить нашим ветеранам. Именно они своим добросовестным трудом создали надежную платформу для развития молодого поколения энергетиков. Впереди у нас большие проекты, и мы уверены, что прошедшие годы – это только начало славной истории Якутской ГРЭС.