ТЭЦ «Восточная»: Вызов принят!

В конце декабря на площадке будущей ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке специалисты РАО ЭС Востока установили на фундамент последнюю из трех газотурбинных установок, а в январе приступили к укрупнительной сборке и монтажу навесного оборудования ГТУ. Работы на строительной площадке ведутся круглосуточно.

За свою жизнь я участвовал в строительстве нескольких станций. Каждый проект интересен, любая стройка – вызов тебе как специалисту, но этот проект особенный, – говорит руководитель дирекции строительства по Приморскому краю РАО ЭС Востока Сергей Левшенков. – Обычно станции возводятся на пустом месте, а мы вынуждены работать на действующем объекте, бок о бок с эксплуатационниками. И никто никому не должен мешать.

Монтаж основного и вспомогательного оборудования идет в соответствии с графиком. Специалистам еще предстоит провести поузловую приемку оборудования, индивидуальное опробование, комплексные испытания всей системы газоподготовки в сопряжении с энергоблоком новой ТЭЦ. В настоящий момент строители продолжают демонтировать старое здание котельной и одновременно возводят новый административно-бытовой корпус, фундаменты блока вспомогательных цехов и комплексного распределительного устройства напряжением 110 кВ, ­блочной модульной паровой котельной. На площадку доставлены два паровых котла для блочной модульной котельной, металлоконструкции одного из двух резервуаров мазута емкостью 3000 м³, блочные трансформаторы и металлоконструкции для возведения здания КРУЭ-110. Работы идут не только на площадке будущей станции. Специалисты Дальневосточной распределительной сетевой компании строят четыре кабельные высоковольтные линии 110 кВ, которые свяжут новую станцию с потребителями электроэнергии. На сегодня уложено более 70% кабельных трасс.