Одна на всех

В Башкирии тестируют новую биллинговую систему.

file_58.jpg Теперь сотрудникам сбытовых компаний не придется заполнять вручную заявки и уведомления. Новая биллинговая система сделает это сама. 
Этот проект для энергосбытовых компаний РусГидро – пилотный. В течение 2015–2016 годов на новый программный комплекс расчетов за электрическую энергию и мощность на розничном рынке электроэнергии перейдут все гарантирующие поставщики холдинга.

До настоящего момента в сбытовых компаниях РусГидро не было единой информационной системы – так сложилось исторически, – рассказывает начальник департамента развития энергосбытовых технологий ЭСК РусГидро Александр Филатов. – Это вызывало целый ряд проблем. К тому же используемые программы не соответствовали ужесточившимся требованиям к информационным системам, обеспечивающим основные бизнес-процессы компании. Было решено создать для всех гарантирующих поставщиков новое программное обеспечение для расчетов с физическими лицами, которое заменит множество локальных систем биллинга в структуре ЭСК.

Проект реализовали в кратчайшие сроки, несмотря на то что заказчик выдвинул исполнителю очень высокие требования к будущему информационному продукту. Внедрение нового программного комплекса подразумевает использование единой базы данных потребителей электроэнергии для всех гарантирующих поставщиков. На практике это означает, что впредь клиенты могут обслуживаться в любом удобном для них офисе своего региона, а не по адресу прописки, как это происходит сейчас. Система автоматически контролирует уровень дебиторской задолженности потребителей, создает оповещения о долге за электроэнергию, а также обладает массой других достоинств. Сотрудники отделений ЭСКБ, которые сейчас изучают ее специфику, отмечают высокий уровень автоматизации всех процессов: графики, заявки и уведомления теперь не нужно заполнять вручную, как было прежде.

– В пользу новой системы говорит и то, что она делает прозрачными все текущие процессы деятельности энергосбыта, а также содержит полноценную и многофункциональную единую базу потребителей, – подчеркнул Александр Филатов.