Знакомство с малыми

Недавно группа китайских экспертов PowerChina побывала на Северном Кавказе, чтобы познакомиться с площадками пяти перспективных малых гидростанций: Сенгилеевской, Барсучковской, Усть-Джегутинской, Верхне-Балкарской и Адыр-Су. Визит прошел в рамках развития договоренностей по сотрудничеству в области малой энергетики, зафиксированных в соглашении между РусГидро и PowerChina в мае прошлого года в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Шанхай.

file_10.jpg

Площадки новых станций находятся в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. В июне прошлого года проекты трех из них – Сенгилеевской, Барсучковской, Усть-Джегутинской ГЭС – успешно прошли конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, который проводило ОАО «АТС». В 2017 году РусГидро начнет эксплуатацию Сенгилеевской (10 МВт), Барсучковской (5,04 МВт) и Усть-Джегутинской МГЭС (5,6 МВт). В отношении отобранных проектов, по информации НП «Совет рынка», заключены договоры, обеспечивающие инвесторам возмещение затрат в течение 15 лет с базовой доходностью до 14% годовых (текущая доходность зависит от доходности долгосрочных облигаций федерального займа). Параметры проектов удовлетворяют требованиям конкурса в части капитальных затрат и условиям локализации производства оборудования, что позволяет обеспечить их экономическую эффективность. Специалисты РусГидро показали китайским партнерам площадки будущих станций и познакомили их с техническими решениями гидро сооружений. После проведения детального анализа проектной документации эксперты PowerChina представят холдингу свои предложения по оптимизации проектов и формату их совместной реализации.

Сенгилеевская МГЭС будет построена вблизи входящей в состав Каскада Кубанских ГЭС Сенгилеевской станции мощностью 15 МВт. Реализация этого проекта позволит не только увеличить выработку электроэнергии, но и будет иметь значительный экологический эффект, поскольку снизит заиливание Сенгилеевского водохранилища – основного источника водоснабжения Ставрополя. 

Барсучковская МГЭС возводится на водосбросе выравнивающего водохранилища ГЭС-4 ККГЭС. Станция будет работать на излишках воды, сбрасываемой вхолостую после перевода Невинномысской ГРЭС на оборотную систему водоснабжения. Использование уже существующих подпорных сооружений минимизирует затраты на реализацию проекта. 

Усть-Джегутинская МГЭС строится на одноименном гидроузле на реке Кубани в Карачаево-Черкесии. Гидроузел служит для забора воды в Большой Ставропольский канал, станция будет использовать холостые сбросы в нижний бьеф.