Ювелирных дел мастер

Слесарь по ремонту гидротурбинного оборудования турбинного цеха Саяно-Шушенского филиала «Гидроремонт-ВКК» Александр Белобородов в юности планировал работать с драгоценными камнями, по специальности он - огранщик самоцветов. А получилось, что трудовую жизнь он связал с жемчужиной совсем иного рода. Жемчужиной российской гидроэнергетики - Саяно-Шушенской ГЭС.


file_8.jpg Для Александра Белобородова Саяно-Шушенская ГЭС – дело жизни.
За вклад в восстановление станциии другие трудовые заслуги Александр Васильевич получил немало наград, а в декабре 2014-го удостоился еще одной – Почетной грамоты от главы муниципального образования г. Саяногорск Леонида Быкова. - Само имя Белобородова – это знак качества, гарантия ювелирного мастерства, - говорит главный инженер Саяно-Шушенского филиала «Гидроремонт-ВКК» Евгений Кондратцев. – Если операцию выполнял Александр Васильевич, значит, сделано на совесть! Он отправился в Хакасию в 1982 году, поддавшись на уговоры старшей сестры. «Поехали, - звала она. – Там так интересно, строим великую ГЭС»! И так захватывающе рассказывала об ударной всесоюзной комсомольской стройке, о бурной реке Енисей, о рыбалке, яркой и насыщенной молодежной жизни, что долго Белобородов не раздумывал. Устроился слесарем в турбинный цех и начал постигать секреты мастерства. - Когда Александр Васильевич пришел в нашу бригаду, сразу стало ясно, кому доверить настройку систем регулирования гидроагрегатов, - рассказывает старший мастер участка Владимир Чистов. – Ведь профессия огранщика подразумевает исключительную точность, то же самое и у нас. Саяно-Шушенской ГЭС Белобородов посвятил более 30 лет, и ничего менять не планирует. Потому что здесь, в Черемушках, все, о чем мечтал: ювелирная работа, отличный коллектив и станция, лучше которой для него нет. - Трудной выдалась работа с этой жемчужиной, но дело того стоило, – говорит Александр Васильевич. – Посмотрите, какая она красавица! 

- Само имя Белобородова – это знак качества, гарантия ювелирного мастерства, - говорит главный инженер Саяно-Шушенского филиала «Гидроремонт-ВКК» Евгений Кондратцев. – Если операцию выполнял Александр Васильевич, значит, сделано на совесть!

Он отправился в Хакасию в 1982 году, поддавшись на уговоры старшей сестры. «Поехали, - звала она. – Там так интересно, строим великую ГЭС»! И так захватывающе рассказывала об ударной всесоюзной комсомольской стройке, о бурной реке Енисей, о рыбалке, яркой и насыщенной молодежной жизни, что долго Белобородов не раздумывал. Устроился слесарем в турбинный цех и начал постигать секреты мастерства.

- Когда Александр Васильевич пришел в нашу бригаду, сразу стало ясно, кому доверить настройку систем регулирования гидроагрегатов, - рассказывает старший мастер участка Владимир Чистов. – Ведь профессия огранщика подразумевает исключительную точность, то же самое и у нас.

Саяно-Шушенской ГЭС Белобородов посвятил более 30 лет, и ничего менять не планирует. Потому что здесь, в Черемушках, все, о чем мечтал: ювелирная работа, отличный коллектив и станция, лучше которой для него нет.

- Трудной выдалась работа с этой жемчужиной, но дело того стоило, – говорит Александр Васильевич. – Посмотрите, какая она красавица!