Нижне-Бурейская ГЭС: Операция «Грунт»

Строители Нижне-Бурейской ГЭС приступили к сооружению грунтовой части плотины. По сравнению с перво­начальным проектом конструкция сооружения была усовершенствована.

Нам пригодился опыт, полученный при соо­ружении и эксплуатации перемычек строительного котлована, – рассказал главный инженер проекта Валерий Борзунов. – Тогда прекрасно зарекомендовала себя технология «стена в грунте» – соору­жение противофильтрационного элемента перемычек из буросекущих свай. Благодаря ему котлован остается сухим без дополнительных затрат на откачку воды в течение всего периода его использования. Поэтому вместо суглинистого ядра плотина обзаведется «стеной в грунте» из глиноцементобетона.

Отсыпка грунтовой плотины ведется как в границах сухого котлована, так и непосредственно в русле реки. Для насыпи используют инертные материалы, заготовленные в ходе выемки грунта из котлована и добытые в отведенных карьерах и речном русле. Скальный грунт, гравийную массу, песок и суглинок складировали в верхнем бьефе будущей ГЭС, чтобы не занимать территории, занятые строительством.

Длина плотины по гребню составляет 400 м (общая длина створа – 1000 м), максимальная высота – 41,5 м, ширина гребня на основном протяжении – 14,5 м. В тело плотины предстоит уложить 1363,1 тысячи м³ грунта разных фракций – от крупногабаритного скального грунта до песка и 17,5 тысячи м³ глиноцементо­бетона. Перекрытие Буреи намечено на первый квартал 2016 года, когда расходы в реке минимальны. Пуски всех ­четырех агрегатов станции запланированы на конец 2016 года, в эксплуатацию ГЭС ­сдадут в 2017 году.

553 тысячи м³ бетона уложили гидростроители в плотину Нижне-Бурейской ГЭС.
Это 88% от проектного объема.