Спасибо за подарки

В 2020 году не все шло по плану, но мы уверены, что и счастливых моментов было много. Коллеги со всей страны делятся своими радостными событиями. Предлагаем каждому читателю вспомнить все лучшее, что принес этот год, и загадать новые желания на следующий!

Школьные годы чудесные

Гульмарьям Димова, инженер группы сводного планирования ПТС Бурейской ГЭС:

– Спустя 35 лет после окончания школы впервые встретилась с одноклассниками. Учились мы в городе Джалал-Абад в Киргизской ССР, и жизнь раскидала нас по всему постсоветскому пространству. Этим летом мы собрались в Москве, накрыли стол в лучших традициях Средней Азии, с узбекскими лепешками, киргизской колбасой казы, татарскими буурсаками, дополнив все дальневосточным кижучем и красной икрой. С теми, кто не смог прилететь из-за закрытых границ, вышли на связь онлайн и весь вечер вспоминали родной город, школьные годы и любимых учителей.

Вместе по жизни

Виктория Гузенкова, инженер группы режимов Оперативной службы Карачаево-Черкесского филиала:

– Мы познакомились с Владом 6 лет назад, когда учились на первом курсе Саяно-Шушенского филиала СФУ, и полюбили друг друга практически с первого взгляда. После защиты диплома мне посчастливилось попасть в Оперативную службу Карачаево-Черкесского филиала. Вскоре вслед за мной устроился работать на станцию Влад. Теперь мы, как и в институте, неразлучны, и с каждым днем наша любовь только крепнет. 19 сентября родилась наша семья. Пандемия внесла свои коррективы в наши планы, но в конце концов все прошло великолепно. Верю, что наша совместная жизнь всегда будет светлой и гармоничной!

Любовь важнее традиций

Зайнаб Магомедова, ведущий экономист финансово-экономического отдела Каскада Кубанских ГЭС:

– Я вышла замуж за прекрасного человека – Сулеймана. В Дагестане, откуда я родом, принято, что будущего мужа находят родственники, но я нарушила традицию. Мы познакомились в социальной сети. Как оказалось, у нас много общего, даже выросли в одном районе. Свадьбу сыграли в августе. Самое интересное – мне не пришлось менять фамилию, мой муж тоже Магомедов! А еще у нас появился кот Тайсон, и оказалось, что он любит наше национальное блюдо – хинкал.

Время новых возможностей

Анастасия Ткаченко, техник группы работы с юридическими лицами Заозерновского межрайонного отделения Красноярскэнергосбыта:

– Благодаря самоизоляции я стала меньше сидеть в соцсетях и переориентировалась на чтение. За полгода прочла книги Харпера Ли, Михаила Лабковского, Михаила Литвака, Ивана Тургенева, Маргарет Митчелл, а в планах на декабрь – Федор Достоевский. Еще научилась вязать и связала целый плед. Серьезно занялась своей физической формой, изменила режим питания и начала делать растяжку – получилось даже сесть на шпагат! А самым знаменательным событием в моей жизни стало появление собаки. Она скрасила наши будни и побудила заняться помощью животным, попавшим в приют.

Гидрология – детям

Анна Лялина, руководитель группы «Водохозяйственные расчеты и разработка правил использования водохранилищ» ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева:

– Меня пригласили стать куратором в Инженерный марафон IMAKE – это научно-образовательный проект, нацеленный на вовлечение детей в процесс исследования и изобретательства. В марафоне принимали участие ребята из разных городов России. Вместе мы решали множество изобретательских задач, учились придумывать и реализовывать самые смелые идеи. Кроме того, у меня была возможность рассказать о гидрологии, заинтересовать наукой, которую сама очень люблю.

Победный кубок

Светлана Устинова, специалист ОМТО Волжской ГЭС:

– Я была капитаном команды от нашей ГЭС в «ПРОФИ-квизе» среди предприятий, организаций и общественных объединений Волгограда и области. В финале квиза победителя определил последний вопрос, на который отвечали капитаны. Все зависело от одного человека. Команда тогда очень меня поддержала, за что огромное всем спасибо. И мы выиграли! Именно МЫ, потому что свой вклад в игру внес каждый. Ну а победный кубок теперь стоит на почетном месте рядом с совой РусГидро за прошлогоднюю победу в «Умной энергии».

Нашла свое хобби

Татьяна Муратова, делопроизводитель отдела организации делопроизводства Новосибирской ГЭС:

– Меня всегда тянуло к рукоделию: были попытки вязать, в детстве шила одежду для кукол, потом новогодние костюмы для детей, декорировала бутылки, года четыре назад увлеклась вышиванием крестиком. А потом случайно в Интернете увидела фотографию интерьерной куклы Тильды с круглой головой и глазками-точечками и «заболела» ей. На день рождения коллеги подарили мне готовый набор с выкройками и мастер-классом по пошиву куклы моей мечты. И работа закипела! Сейчас у моих творений двигаются ручки и ножки, появилось личико. Продолжаю учиться дальше. В детстве я, наверное, недоиграла в куклы, потом три сына и машинки с пистолетами, а сейчас наверстываю упущенное.

Есть где разгуляться

Евгений Коршунов, начальник смены станции Комсомольской ТЭЦ-3 ДГК:

– В этом году я полностью достроил свой дом. Приобрел его 4 года назад и сразу начал переделывать и обустраивать под себя. Поставил забор с воротами, пристроил гараж, провел внутри все необходимые коммуникации. Довести жилище до совершенства помогли профессия, большой опыт в энергетике и спецлитература. У меня теперь есть даже своя котельная, работающая на газе. Получился «умный» дом с автоматическим управлением всеми системами. Вместе с женой Еленой мы разводим французских бульдогов, и теперь нам всем хватает места.

Прекрасный сыночек…

Петр Аржаков, ведущий инженер управления инвестиций, инноваций, НИОКР и капитального строительства Сахаэнерго:

– 5 октября родился наш сын Арчын, и мы стали многодетной семьей. Старшей дочке Сайаане сейчас 9 лет, средней Айсене – 4 года. Недавно Сайаана порадовала нас своим творческим успехом, заняв второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса рисунков и плакатов на тему «Как современная энергетика и новые виды энергии изменили жизнь человека». Для того чтобы улучшить свои жилищные условия в связи с пополнением, мы взяли Дальневосточную ипотеку. В 2021 году начнем исполнять еще одну заветную мечту – будем строить свой дом.

…и лапочка-дочка

Анна Макарова, юрисконсульт отдела работы с исполнительным производством и банкротами управления правового обеспечения ДЭК:

– В этом году я стала мамой чудесной дочки Дашеньки! Рождение первого и долгожданного ребенка полностью перевернуло мое восприятие мира. За такое короткое время я никогда не испытывала столько новых эмоций. С одной стороны, быть мамой – это большой труд, требующий много сил и терпения, а с другой – невероятное счастье. Дарья растет очень подвижной и веселой. Она уже старается познавать мир, и вместе с ней его заново открываем и мы.

Внучка подает пример

Ирина Алексеева, работник управления АХО Чувашской энергосбытовой компании:

– Большую радость в этом году подарила мне внучка Дарья. Ей 6 лет, и у нее уже второй юношеский разряд и есть несколько медалей за победу в первенствах Чувашии по художественной гимнастике. Она хорошо понимает, что награды – это результат упорного труда, а еще – что для спортсмена важно крепкое здоровье! Глядя на внучку, я начала ходить в бассейн три раза в неделю.