Своя вершина

Главные события года в жизни наших коллег.

«Жизнь прекрасна и удивительна. Она дает нам множество шансов стать счастливыми. Главное – все время находиться в движении и развитии, быть готовыми к приключениям, новым впечатлениям, стремиться к самосовершенствованию», – считает бухгалтер отдела учета и отчетности Саратовской ГЭС Виктория Петухова. Эти слова целиком и полностью подтверждают участники нашего традиционного новогоднего опроса. Каждый из них в уходящем году покорил свою вершину в прямом и переносном смысле этого слова. 

НАШЕЛ СВОЕ МЕСТО

1.-вотгэс-щенин-cr.jpg
 
Кирилл Щенин, инженер группы ТГМО ПТС филиала ­«Воткинская ГЭС»:

– Главным событием уходящего года для меня стало распределение на Воткинскую ГЭС. Сюда я приехал после окончания Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета. Замечательный город, удивительная природа, отличные условия для работы и отдыха. Очень понравилось, как приняли в коллективе. Важно и то, что чайковские гидроэнергетики любят спорт. Сам я увлекаюсь плаванием и легкой атлетикой, так что сразу влился и в спортивную жизнь станции. Воткинской ГЭС предстоит большая работа по модернизации, и мне интересно в этом поучаствовать.

ПОКОРИЛА ЭЛЬБРУС 

2.-Эльбрус-cr.jpg

Мария Любимова
, инженер ПТС Каскада ­Кубанских ГЭС:

– 8 августа вместе с коллегами с Загорской ГАЭС по южному склону я взошла на вершину Эльб­руса – 5642 метра. Это мой первый пяти­тысячник! Пока жила в Хакасии и училась в Саяно-Шушенском филиале СФУ, с друзьями часто ходила в походы, но там горы не такой высоты. Готовилась к восхождению долго и тщательно, но все равно подниматься было очень тяжело. Не раз думала: зачем это мне? Но, оказавшись выше облаков, поняла: это того стоило. Теперь хочу покорить вторую высоту Кавказа – гору Казбек, 5033,8 метра.

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО 

5.-ВНИИГ.jpg

Борис Кауфман
, ведущий научный сотрудник ВНИИГим. Б. Е. Веденеева:

– В ноябре этого года произошло важное для меня и моей профессиональной деятельности событие – я успешно защитил докторскую диссертацию во ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева. Должен сказать, что в моем возрасте – а в следующем году мне исполнится 70 лет – защита докторской дается уже не так легко, как моим более молодым коллегам. Но я хотел доказать себе, что справлюсь, и мне это успешно удалось. В своей диссертации я обобщил результаты пятилетних исследований вопроса количественной оценки надежности гидротехнических сооружений. Сегодня эта тема очень актуальна, но в настоящее время разработана недостаточно полно. Я предложил свою методологию количественной оценки надежности ГТС в условиях неполноты исходной информации. Для меня защита диссертации – важное достижение. Следующий шаг – публикация книги, в которой будут еще более детально и углубленно представлены результаты моих исследований.

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ 

4.-камгэс-шаршавин-cr.jpg
 
Владимир Шаршавин, инженер группы электротехнического оборудования Камской ГЭС:

– Летом я женился на самой прекрасной девушке, своей первой и единственной любви. С Софьей мы познакомились еще в 2004 году в детском лагере. Долго встречались, она ждала меня из армии. Демобилизовавшись, я начал работать на Камской ГЭС, и Софья переехала ко мне. Свадьбу сыграли в родном городе Чайковском, а в свадебное путешествие отправились на Маврикий. Сполна насладились красотой этих мест, дружелюбием и гостеприимством местных жителей.

ЛУЧШИЙ ПРОФИ 

13.-беликов-cr.jpg

Дмитрий Беликов, электромонтер главного щита управления оперативной службы Зейской ГЭС:

– В профессиональном плане самым важным событием уходящего года стала победа в индивидуальных соревнованиях между сменами оперативного персонала филиала. Я работаю на Зейской ГЭС с августа 2013 года и впервые принимал участие в таком испытании, хотел на достойном уровне показать свои знания, ответственно готовился, и вот результат – 1-е место в номинации «Лучший по профессии»! Конечно, стать лидером удалось благодаря нашей сплоченной команде, опытным коллегам и наставникам! В личном плане все тоже сложилось удачно. Я наконец-то приобрел квартиру и теперь всерьез подумываю о создании семьи.

С ПЯТОЙ ПОПЫТКИ 

3.-волгэс-акжигитова-cr.jpg

Анна Акжигитова
, электромонтер оперативной службы Волжской ГЭС:

– В уходящем году в нашей семье произошло настоящее рождественское чудо. Мы с мужем долго мечтали о сыне, но сначала на свет появились четыре красавицы доченьки: Амина, Амалия, Милана и Аурэлия. И вот наконец-то 7 января родился сын Рустам – богатырь, весом почти 4 килограмма! Не могу описать словами, какое это счастье. Не бойтесь мечтать – мечты сбываются!

КАНДИДАТ НАУК

8.-Петухова.jpg

Виктория Петухова
, бухгалтер отдела учета и отчетности Саратовской ГЭС:

– 2015 год стал для меня годом достижений. В марте я получила аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России, успешно сдала профессиональную аттестацию, а в октябре защитила кандидатскую диссертацию по экономике. А ведь еще два года назад, проходя собеседование на Саратовской ГЭС, я даже представить не могла, что серебряная медаль, красный диплом вуза, обучение в аспирантуре и шесть лет работы на руководящих постах станут не конкурентным преимуществом, а лишь стартом в моей профессиональной деятельности. 

ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА 

11.-рита-стрижекозина-cr.jpg
 
Рита Стрижекозина, обходчик гидросооружений участка диагностики ГТС службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС:

– Для меня самым ярким, незабываемым событием этого года стала почетная грамота губернатора Самарской области, которую Николай Меркушкин вручил мне лично на торжественном мероприя­тии в областной филармонии. Больше всего мне запомнилась его приветственная речь. Так приятно, когда на таком высоком уровне подчеркивают значимость профессии, которой лично я отдала половину жизни. Жигулевская ГЭС уже 60 лет дает тепло и свет в каждый дом. И когда губернатор говорил о тех людях, что сидели в зале, он обращался к каждому из моих коллег.

САМАЯ КРАСИВАЯ ДОЧЬ 

miss_krasnoyarsk.jpg
 
Вера Волженцева, ведущий инженер службы подготовки и сопровождения ремонтов, технического перевооружения и реконструкции Богучанской ГЭС:

– Моя дочь Анна удостоилась титула «Мисс Красноярск-2015». Поучаствовать в конкурсе красоты серьезную студентку Сибирского федерального университета уговаривали друзья, но Аня долго не решалась. Наконец сдалась и отправила заявку. Прошла кастинг, вышла в финал. Мы, конечно, горячо болели за дочку, но когда жюри объявило королевой красоты Анну Волженцеву, ушам своим не поверили! Невозможно передать потрясающее чувство восторга, гордости и восхищения, которое захватило нас. А через месяц Аня окончила университет с красным дипломом.

ГОРДОСТЬ ЧУВАШИИ 

9.-васильевы-ГВКК-cr.jpg
 
Алексей Васильев, начальник группы обеспечения поставок Новочебоксарского филиала Гидроремонта-ВКК:

– Событие года – это, безусловно, победа в фестивале спортивных семей на призы главы Чувашской Республики. Нашими соперниками в легкоатлетической эстафете, плавании, дартсе и индивидуальных зачетах были 30 сильнейших семейных команд. Так что за высшую ступеньку пьедестала пришлось побороться. Порадовало, что наши дети, Иван и Татьяна, в очередной раз проявили бойцовский характер и показали прекрасную физическую подготовку. Мы с женой Анастасией очень гордимся ими!

БЫЛ ОДИН, А СТАЛО ТРОЕ!

12.-близнецы-большое-cr.jpg

Мария Вовк, юрисконсульт Чебоксарского межрайонного отделения ЧЭСК:

– Мы с мужем наконец-то решились подарить пятилетнему сыну Николаю братика или сестренку. Но довольно быстро выяснилось, что семья наша будет многодетной. На свет появились две чудесные дочки, похожие как две капли воды! Одну из девочек назвали Анной в честь прабабушки, участницы Великой Отечественной войны, второй дали имя Елена — так зовут обеих бабушек. Конечно, забот с двумя малышками хоть отбавляй, но помогают все родные, а главный помощник – Коля. Он, хотя и сам еще малыш, вполне осознает ответственность за младших сестер, старается научить их всему, что умеет сам. 

УНИКАЛЬНЫЙ ТИТУЛ

7.-ЧебГЭС_Фаина-Анисимова-cr.jpg
 
Фаина Анисимова, специалист по пропускному режиму Чебоксарской ГЭС:

– В моей жизни было множество разных спортивных соревнований, а вот в состязании «Посадская Сударыня», прошедшем летом в чувашском городе Мариинский Посад в честь праздника Акатуй, я участвовала впервые. Оно было очень необычным – претенденткам на победу нужно было показать мастерство в таких конкурсах, как «Я и моя семья», «На работу как на праздник», «Творческий конкурс», «Фирменное блюдо». В итоге мне досталось звание «Энергичная сударыня». Дружеская и позитивная атмо­сфера среди участниц во время репетиций и на выступлении помогла с легкостью пережить волнительные моменты. Спасибо всем, кто поддержал меня: супругу Виталию, любимым сыновьям Сергею и Дмитрию, родственникам, коллективу фольклорного ансамбля «Сентер» и, конечно, коллегам! 

ЛУЧШАЯ РАБОТА 

6.-рыбин-нииэс-cr.jpg

Денис Рыбин, инженер отделения контроля надежности оборудования НИИЭС: 

– 2015 год принес мне победу во Всероссийском инженерном конкурсе студенческих проектов «Энергия развития». Высшей награды удостоилась работа по теме «Повышение точности измерения расхода воды ГЭС за счет внедрения ультразвукового комплекса». Участие в конкурсе РусГидро открыло мне новые горизонты, познакомило с интересными творческими людьми, а главное – позволило попробовать свои силы, укрепить соревновательный дух. Очень порадовало, что по окончании конкурса мне поступили интересные предложения – пройти стажировку на Саяно-Шушенской ГЭС, поучаствовать в Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2015».

ДИПЛОМ ОТ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ 

14.-Иванов-Н-cr.jpg

Никита Иванов
, инженер по измерениям и испытаниям службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС:

– Я стал победителем Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики. Награды удостоилась работа «Система оперативного мониторинга оборудования ГЭС на основе математической обработки данных АСУТП». Она признана лучшей в номинации «Лучшие научно-исследовательские и инновационные разработки и промышленные образцы в сфере энергетики, энергоэффективности и энергосбережения». Диплом мне вручили в Москве, на IV Международном форуме ENES. Тема работы непосредственно связана с моей профессиональной деятельностью, и я очень рад, что она удостоилась столь высокой оценки.