Сахалинская ГРЭС-2: Перемелется – свет будет

На Сахалинской ГРЭС-2 смонтированы шесть молотковых мельниц. Проект предусматривает по три таких мельницы на каждый котлоагрегат. Две из них будут находиться в работе, а одна – в резерве.

Произвел мельницы для дальневосточной станции сызранский завод ­«Тяжмаш». Они предназначены для перемалывания бурого угля в пыль. Угольная пыль подается в топку котла, где происходит ее сгорание. За счет этого нагревается вода и образуется пар. Пар, достигая температуры 560 ºС и давления 13,8 МПа, по главным паропроводам подается на лопатки турбины, вращая ротор со скоростью 3000 оборотов в минуту.

– Конструкция котлов, применяемых на Сахалинской ГРЭС-2, спроектирована таким образом, что работа на угле возможна в диапазоне 50–100% от номинальной нагрузки. Для обычных котлов этот диапазон составляет 70–100%, – пояснил главный инженер АО «Сахалинская ГРЭС-2» Евгений Кухтин. – В качестве топлива для станции будут использоваться бурые угли сахалинских месторождений – Солнцевского и Горнозаводского угольных разрезов.

Параллельно с монтажом двух турбин и двух котлов в активной фазе находится строительство объектов топливоподачи – насосной жидкого топлива (мазута), склада твердого топлива (угля), галереи топливоподачи, узлов приема и загрузки. По галереям топливоподачи уголь будет подаваться в дробильный корпус (для размельчения его на мелкие фракции) и затем отправляться в бункеры сырого угля, из которых он поступает в мельницы.

Немаловажно, что в проекте новой станции предусмотрено решение, позволяющее существенно снизить нагрузку на окружающую среду. Таким решением стала высота дымовой трубы, которую строители возвели еще летом прошлого года. «Рост» сооружения – 150 м. А дымовые газы, на 99,6% очищенные от золы электрофильтрами, на выходе из ствола трубы будут полностью рассеиваться в атмосфере.