Неделя энергетики

С 3 по 7 октября в России состоялось одно из крупнейших событий в энергетической отрасли – Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя – 2017». Главы крупнейших российских и зарубежных энергетических компаний и ведущие эксперты отрасли обсуждали актуальную мировую энергетическую повестку, определяли основные направления развития отраслей ТЭК, ­искали оптимальные решения существующих проблем.

Объединить усилия

В программе ­форума было более 50 деловых мероприятий, в которых приняли участие более 400 представителей бизнеса из 185 круп­нейших российских и зарубежных компаний топливно-­энергетического комплекса. Большинство из них – первые лица корпораций и холдингов. Мероприятия РЭН посетили представители свыше 80 государств. 

– Устойчивый рост современной мировой экономики тесно связан с обеспечением энергетической безопасности, – говорится в обращении Президента РФ Владимира Путина к участникам форума. – И конечно, в этом вопросе особая роль принадлежит России – одному из гарантов энерго­безопасности всей Евразии. Участники и ­гости форума получат возможность познакомиться с перспективами российского топливно-энергетического комплекса, с реализуемыми стратегическими проектами, наметить сферы кооперации и сотрудничества, в том числе в сфере энергообеспечения и внедрения новейших технологий, отвечающих самым строгим экологическим стандартам. Рассчитываю, что содержательный диалог участников «Российской энергетической недели» будет способствовать выработке единых подходов к формированию международной ­энергетической повестки, к запуску новых взаимо­­выгодных инициатив.

Темы пленарных заседаний, совещаний и «круглых столов» затронули практически все сферы деятельности энергетиков – от создания комфортной городской среды до будущего нефтяной и угольной отраслей. И конечно, одной из ключевых тем стало повышение энерго­эффективности. 

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании «Энергия для глобального роста». Говоря о проблемах отрасли в мировом масштабе, глава государства отметил, что через 30 лет человечеству потребуется на 30% больше энергии, чем сегодня. Это связано с развитием мировой экономики, ростом количества населения на планете, повышением качества жизни и уровня потребления, особенно в развивающихся странах. Между тем сегодня у значительной части населения Земли нет доступа к источникам энергии. В числе задач по ее устойчивому развитию он назвал цифровизацию энергетического комплекса и курс на чистую энергетику.

– К 2035 году доля ВИЭ в мировом энергобалансе должна вырасти с 15 до 23%, а в генерации электро­энергии, но без учета гидроэлектроэнергетики – с нынешних 7 до 20%, – сказал ­Владимир Путин. – Отмечу, что уже сегодня среди крупнейших экономик энергобаланс России – один из самых чистых: более трети генерации у нас приходится на атомную и гидроэнергетику, на возобновляемые источники энергии. Еще порядка 50% – на газ, применение которого позволяет существенно снизить выбросы и другое негативное влияние на экологию.

Unti1.jpg

В выставочном павильоне Манежа одним из крупнейших был стенд РусГидро. На нем представлены макеты строящихся тепловых станций на Дальнем Востоке


Зима близко

Традиционное всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2017/18 года», которое ежегодно проходит под эгидой Минэнерго РФ, на этот раз стало одним из ключевых событий форума. В нем приняли участие главы всех российских энергокомпаний. 

Министр энергетики Российской Федерации, руководитель Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Александр Новак отметил, что подготовка объектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду – важнейший комплекс мероприятий в годовом цикле работ. 

– Приоритетная задача энергетиков – обеспечить бесперебойное электро- и теплоснабжение в сложных погодных условиях, а важнейшая задача Минэнерго РФ – проконтролировать подготовку и надежное прохождение ­субъектами электроэнергетики ОЗП, – сказал Александр Новак.

Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов доложил о том, как проходит подготовка генерирующих объектов компании к прохождению ОЗП.

– 37 из 64 субъектов электроэнергетики и обособленных подразделений группы РусГидро уже получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, – сказал глава холдинга. – Работа по подготовке к периоду низких температур идет по графику.

Министр напомнил участникам совещания, что с 2018 года оценка готовности компаний к работе в ОЗП будет проводиться на основе риск-­ориентированной модели без комиссионных выездных проверок. В этом году проводится тестирование данной методики, по результатам которого будут выявлены основные факторы, влияющие на итоговый индекс готовности. К таким факторам можно отнести несоответствие требованиям показателей работы генерирующего оборудования и систем диспетчерского технологического управления, а также неудовлетворительное техническое состояние отдельных единиц оборудования. Что касается самой острой проблемы – аварийности, то, по словам министра, здесь отмечается положительная тенденция: с 2014 года общее количество аварий в генерации снизилось на 13%, а в электросетевом комплексе – на 16%.

Инициатива награждаема

Одним из самых ярких событий «Российской энергетической недели» стало подведение итогов и награждение победителей III Всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2017», который проводит Минэнерго. Награды победителям вручали Министр энергетики РФ Александр Новак и пресс-­секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Untitled-2.jpg

На церемонии награждения конкурса «МедиаТЭК-2017». Слева направо: Сергей Михайлов, генеральный директор ТАСС, Александр Новак, Министр энергетики РФ, Николай Шульгинов, Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро, Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента РФ


РусГидро собрало целый урожай призов. В номинации ­«Социальная и экологическая инициатива» лучшим признан проект компании «Охранно-спасательная операция «Бурейский Мазай». ­Второе место в номинации «Популяризация профессий ТЭК» получил проект АО «ДРСК» «Летняя профильная энергетическая смена «Энергия старта». Бронза в номинации «Экологическая инициатива» досталась проекту Чебоксарской ГЭС по восстановлению популяции белок на особо охраняемой природной территории «Ельниковская роща». Кроме того, холдинг удостоен специального приза экспертного совета «За системную работу по освещению проектов развития Дальнего Востока». Награды получил глава компании Николай Шульгинов.

Гидроэнергетический холдинг становится лауреатом конкурса третий год подряд. Ранее жюри «МедиаТЭК» высоко оценило такие проекты холдинга, как информационное освещение Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС, «Бурейский компромисс» и благотворительные экологические акции.

Untitled-3.jpg

Обсуждение главных тем «Российской энергетической недели» шло на пленарных заседаниях и в кулуарах

Поддержала вся страна

Еще одним энергетическим событием нынешней осени стал Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Он стартовал в начале сентября и продлится до конца ноября. Место проведения – вся страна.

Для нас идея фестиваля #ВместеЯрче состоит в том, что дома, на работе или в общественных местах каждый может увидеть и показать пример бережного отношения к энергии, природе и средствам, – сказал замминистра энергетики РФ Антон Инюцын. – Мы приглашаем присоеди­ниться всех, кто считает важным поддержку конкурентоспособности нашей страны, ее экономики через внедрение современных технологий.

На призыв организаторов поддержать фестиваль откликнулись филиалы и ДЗО РусГидро – от Юга до Дальнего Востока. Они провели десятки мероприятий, рассчитанных на самую широкую аудиторию: уроки энерго­сбережения и экскурсии на станции. А самым массовым событием стал Большой энергетический диктант, который прошел в Новочебоксарске. Проверить свои знания об энергосбережении решились 1105 человек из 40 населенных пунктов 17 регионов страны. Онлайн-­участие организовали Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») и Центральная библиотека им. Юрия Гагарина в рамках Года экологии и Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Несмотря на большое количество участников, отличников оказалось всего 14, все они получили награды от Чебоксарской ГЭС.