Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов

Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое повышает механическую прочность этих конструкций, защищает их от коррозии и выделяет контролируемым образом различные лекарственные препараты. Об этом в среду сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).



"Помимо того, что предложенный полимер позволит заключать в покрытие на костных имплантатах различные лекарства, он еще и улучшит механическую прочность имплантатов и предотвратит коррозию. Все эти свойства помогут усовершенствовать существующие медицинские изделия для восстановления костей и продлят срок их службы", - заявила научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН Екатерина Комарова, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.



Разработанное учеными покрытие представляет собой прослойку из фосфата кальция, которая покрыта тонкой пленкой из полимера, содержащего в себе молекулы молочной и гликолевых кислот. Внутри этого покрытия присутствует большое число пор, которые можно заполнить молекулами различных лекарств, стимулирующих рост костной ткани и защищающих ее от развития воспалений и инфекций.



Российские ученые подобрали такую вариацию биоразлагаемого полимера на базе молочной и гликолевой кислот и методику его нанесения на поверхность покрытия, которая позволяет на протяжении очень длительного времени контролируемым образом высвобождать молекулы лекарств из пор. В дополнение к этому, данное покрытие повышает механическую прочность имплантатов и делает их более стойкими к коррозии.



Проведенные учеными опыты показали, что разработанный ими материал с высоким содержанием полимерного компонента (около 8-10%) обладал сложной слоистой структурой, формирование которой повысило износостойкость имплантата примерно в три раза, а его устойчивость к коррозии - примерно на два порядка. При этом даже покрытия с небольшой долей полимера очень равномерно высвобождали свое содержимое, что очень важно при проведении лечения.



Как надеются исследователи, эти положительные качества созданного ими покрытия позволят сделать ортопедические имплантаты и прочие металлические конструкции, внедряемые в организм человека, более долговечными и безопасными для пациентов. Это значительно улучшит качество их жизни и снизит расходы на здравоохранение, подытожили ученые.



Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/20572527?utm_source=tass.ru&utm_medium=referral&utm_camp...